El pasado jueves (19 de noviembre) se llevó a cabo en Miami, Florida, la 21º edición de los Premios Grammy Latinos, que de manera anual, reconocen la excelencia artística y técnica de la música grabada, mediante votaciones entre pares, para producciones cantadas en español, portugués u otros idiomas de países hispano- o luso-parlantes.

Este año, debido a la pandemia del Coronavirus, la gala se celebró de manera remota, sin público en la platea de la American Airlines Arena,  y cada uno de los actos musicales ofreció sus respectivas presentaciones desde casa: Alejandro Fernández, Christian Nodal y Calibre 50 desde Guadalajara (México); Fito Páez y Nathy Peluso desde Buenos Aires; José Luis Perales desde MadridBad Bunny desde San Juan, PR (la capital del reggaetón), y Anitta desde Río de Janeiro (Brasil).

https://twitter.com/deuvaodechinita/status/1329624373939023872

Sin duda, uno de los favoritos de la noche fue J Balvin, quien rompió Récord Guinness gracias a su número de nominaciones (13) de este año. Aunado a ello, se llevó el Latin Grammy por ‘Mejor álbum urbano’, sin mencionar que ofreció una emotiva presentación exigiendo justicia y esperanza al ritmo de su éxito “Rojo”.

Alejandro Sanz (Grabación del año), Residente (Canción del año), Mike Bahía (Mejor Nuevo Artista), Ricky Martin (Mejor Álbum Pop Vocal) y Rosalía (Mejor Fusión/Interpretación Urbana) fueron algunos de los ganadores que fueron pronunciados durante la jornada; sin embargo, la vencedora absoluta de la noche fue Natalia Lafourcade, la capitalina de 36 años de edad quien se impuso ante los titanes del reggaetón internacional en la codiciada categoría de ‘Álbum del Año’.

El son y el mariachi de Natalia Lafourcade; delicada y extraordinariamente bien representados en Un canto por México, Vol. 1 (2020), dominaron a otros exponentes y sus materiales de clase global como YHLQMDLG de Bad Bunny, Colores de J Balvin, y el favorito del público, Oasis, el colaborativo entre las super estrellas puertorriqueña y colombiana.

Conoce la lista completa de la 21º edición de los Premios Grammy Latinos a continuación:

Álbum del año

  • Bad Bunny – ‘YHLQMDLG’
  • Camilo – ‘Por primera vez’
  • Kany García – ‘Mesa para dos’
  • J Balvin – ‘Colores’
  • J Balvin ft. Bad Bunny – ‘Oasis’
  • Jesse & Joy Aire – ‘Versión día’
  • Natalia Lafourcade – ‘Un canto por México, Vol. 1’ – GANADOR
  • Ricky Martin – ‘Pausa’
  • Fito Páez – ‘La conquista del espacio’
  • Carlos Vives – ‘Cumbiana’

Grabación del año

  • ‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
  • ‘Cuando estés aquí’- Pablo Alborán
  • ‘Vete’- Bad Bunny
  • ‘Solari Yacumenza’- Bajofondo Ft. Cuareim 1080
  • ‘Rojo’- J Balvin
  • ‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó
  • ‘Lo que en ti veo’- Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • ‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj
  • ‘René’- Residente
  • ‘Contigo’- Alejandro Sanz – GANADOR

Canción del año

  • ‘ADMV’ – Maluma
  • ‘Bonita’- Juanes ft. Sebastian Yatra
  • ‘Codo con Codo’- Jorge Drexler
  • ‘El Mismo Aire’- Camilo
  • ‘For Sale’- Alejandro Sanz ft. Carlos Vives
  • ‘#ElMundoFuera’ (Improvisación)’- Alejandro Sanz
  • ‘Lo Que En Ti Veo’ – Kany García ft. Nahuel Pennisi
  • René’- Residente – GANADOR
  • ‘Tiburones’- Ricky Martin
  • ‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj
  • ‘Tutu’- Camilo ft. Pedro Capó

Mejor Nuevo Artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía – GANADOR
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • Wos

Mejor Álbum Pop Vocal

  • ‘Spoiler’- Aitana
  • ‘Prima’- Beret
  • ‘Por Primera Vez’- Camilo
  • ‘Más Futuro Que Pasado’- Juanes
  • ‘Pausa’- Ricky Martin – GANADOR

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • ‘La Metamorfosis’- Reyli Barba
  • ‘Compadres’- Andrés Cepeda ft. Fonseca – GANADOR
  • ‘Trece’- Andrés Cepeda
  • ‘¡Spangled!’- Gaby Moreno ft. Van Dyke Parks
  • ‘Mirándote a Los Ojos’- José Luis Perales

Mejor Canción Pop

  • ‘Amor en Cuarentena’- Raquel Sofía
  • ‘Bonita’ – Juanes ft. Sebastian Yatra
  • ‘Cuando Estés Aquí’- Pablo Alborán
  • ‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó – GANADORA
  • ‘Una Vez Más’- Ximena Sariñana

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
‘Hablamos Mañana’- Bad Bunny ft. Duki y Pablo Chill-E
‘Azul’- J Balvin
‘Cántalo’- Ricky Martin ft. Residente y Bad Bunny
‘Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía ft. Ozuna – GANADORA

Mejor Interpretación Reggaetón

  • ‘Yo Perreo Sola’- Bad Bunny – GANADOR
  • ‘Morado’- J Balvin
  • ‘Loco Contigo’- Dj Snake y J Balvin ft. Tyga
  • ‘Por fa’- Feid ft. Justin Quiles
  • ‘Chicharrón’- Guaynaa ft. Cauty
  • ‘Te Soñé de Nuevo’- Ozuna
  • ‘Si Te Vas’- Sech ft. Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana

  • ‘Emmanuel’- Anuel AA
  • ‘YHLQMDLG’- Bad Bunny
  • ‘Oasis’- J Balvin ft. Bad Bunny
  • ‘Colores’- J Balvin – GANADOR
  • ‘Ferxxo’- (VOL 1: M.O.R.) Feid
  • ‘Nibiru’- Ozuna
  • ‘1 of 1’- Sech
  • ‘Easy Money Baby’- Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • ‘Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente – GANADORA
  • ‘Baile Del Dinero’- Anuel AA
  • ‘Goteo’- Duki
  • ‘Kemba Walker’ – Eladio Carrion ft. Bad Bunny
  • ‘Medusa’- Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor Canción Urbana

‘Adicto’- Tainy, Anuel AA y Ozuna
‘Muchacha’- Gente De Zona ft. Becky G
‘Rave de Favela’- MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer
‘Rojo’- J Balvin
‘Yo x ti, Tú x mi’- Rosalía ft. Ozuna – GANADORA

Mejor Álbum de Rock

  • ‘Jueves’- El Cuarteto de Nos
  • ‘Seremos Primavera’- Eruca Sativa
  • ‘Undotrecua’- Miguel Mateos
  • ‘¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes) – Molotov – GANADOR
  • ‘Incomunicación’- Vetamadre

Mejor Canción de Rock

  • ‘Biutiful’- Mon Laferte – GANADORA
  • ‘Bola de Fuego’- Chancho En Piedra
  • ‘Creo’- Eruca Sativa
  • ‘Mario Neta’- El Cuarteto De Nos
  • ‘Yo Me Lo Merezco’- Santana ft.Buika

Mejor Álbum Pop/Rock

  • ‘La Que Manda’- Gina Chavez
  • ‘Cabildo y Juramento’- Conociendo Rusia
  • ‘Acabadabra’- Juan Galeano
  • ‘Pangea’- Los Mesoneros
  • ‘La Conquista Del Espacio’- Fito Paez – GANADOR

Mejor Canción Pop/Rock

  • ‘Dolerme’ – Rosalía
  • ‘La Canción De Las Bestias’- Fito Paez – GANADORA
  • ‘Quiero Que Me Llames’- Conociendo Rusia
  • ‘Quiero Vivir’- Draco Rosa
  • ‘Últimas Palabras’- Los Mesoneros

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • ‘Sobrevolando’- Cultura Profética – GANADOR
  • ‘Disco Estimulante’- Hello Seahorse!
  • ‘2030’- Louta
  • ‘Miss Colombia’- Lindo Pimienta
  • ‘Ubicación en Tiempo Real’- Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa

  • ‘Buenos Aires’- Nathy Peluso
  • ‘Caracoles’- Cultura Profética
  • ‘Carapazón’- Eruca Sativa
  • ‘Chilango Blues’- Mon Laferte
  • ‘En Cantos’- Ile ft. Natalia Lafourcade – GANADORA

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • ‘Por el Mundo Entero’- Binomio de Oro
  • ‘Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez – GANADOR
  • ‘Dale Play’- Kvrass
  • ‘Voz de Mujer’- Karen Lizarazo
  • ‘Los Cumbias Stars Vol. 2’- Los Cumbia Stars

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

  • ‘Energía Para Regalar’- El Caribefunk
  • ‘Mi Derriengue’- Riccie Oriach
  • ‘Mariposas’- Omara Portuondo
  • ‘Altar Ego’- Prince Royce
  • ‘Cumbiana’- Carlos Vives – GANADOR

Mejor Canción Tropical

  • ‘Búscame’- Kany García ft. Carlos Vives – GANADORA
  • ‘Imaginarme Sin Ti’- Elvis Crespo ft. Maribel Vega
  • ‘‘Quédate’- Debi Nova ft. Pedro Capó
  • ‘Y Basta Ya’- Pavel Nuñez

Mejor Álbum Cantautor

  • ‘Sublime’- Alex Cuba
  • ‘Reciente (Adelanto)’- El David Aguilar
  • ‘Mesa Para Dos’- Kany García – GANADORA
  • ‘3:33’- Debi Nova
  • ‘Después De Todo’- Yordano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • ‘Antología de la Música Ranchera’- Aída Cuevas
  • ‘Hecho en México’- Alejandro Fernández – GANADOR
  • ‘A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero’- Eugenia León
  • ‘Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández
  • ‘Ayayay!’- Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • ‘Te Encontré’- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
  • ‘Al Rey José Alfredo Jiménez’- Banda Lirio
  • ‘Playlist’- Chiquis – GANADORA
  • ‘Labios Mentirosos’- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  • ‘Salud por Nuestro 25 Aniversario’- La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Norteña

  • ‘De Terán Para el Mundo’- Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • ‘Simplemente Gracias’- Calibre 50
  • ‘A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño’- Eugenia León
  • ‘La Historia Continúa’- Los Cardenales de Nuevo León
  • ‘Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte – GANADOR

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Ayayay!’- Christian Nodal
  • ‘Caballero’- Alejandro Fernández
  • ‘Dejaré’- Lupita Infante
  • ‘#Hashtag’- Siggno
  • ‘Mi Religión’- Natalia Lafourcade – GANADORA

Mejor Video Musical Versión Corta

  • ‘Saci (Remix)’- BaianaSystem ft. Tropkillaz
  • ‘Rojo’- J Balvin
  • ‘Cubana’- Bivolt
  • ‘Para Ya’- Porter
  • ‘TKN’- Rosalía ft. Travis Scott – GANADOR

Mejor Video Musical Versión Larga

  • ‘Una Vuelta al Sol’- Amaia
  • ‘The Warrior Women of Afro-Peruvian Music’- Just Play Peru
  • ‘Los Tigres del Norte At Folsom Prison’- Los Tigres del Norte
  • ‘Relato de la Memoria Futuro’- Siddhartha
  • ‘El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives – GANADOR