Por primera vez en la historia se celebraron los Critics Choice Super Awards, donde en su contienda se incluyó a lo mejor del audiovisual orientado a fantasía, terror, súper héroes y acción.
Y durante la celebración de este galardón, la joven premiación decidió otorgar un importante premio de reconocimiento al legado y trayectoria del único e inigualable Patrick Stewart por sus icónica participación en ‘Star Trek’.
Mientras que para “Mejor Película de Acción” decidieron darle el premio a ‘Da 5 Bloods’ de Spike Lee, ‘The Old Guard’ se llevó el primer lugar para “Mejor Película de Súper Héroes”.
En general, nombres como Tina Fey, Jamie Foxx, Margot Robbie y hasta Vince Vaughn y Elisabeth Moss se llevaron las preseas de la noche. Sin embargo, pese a que algunos usuarios cuestionaron el “buen gusto” de estos llamados “expertos audiovisuales” quienes nominaron a todas las obras expuestas en los ‘Critics Choice Super Awards’, la lista de nominados fue bastante amplia y su primera edición un auténtico éxito.
¡Chequen la repetición por acá y conozcan toda la lista de nominados y ganadores tal y cómo los comparte Deadline!
CINE
Mejor película de acción
Bad Boys For Life
Da 5 Bloods (Ganadora)
Extraction
Greyhound
The Hunt
Mulan
The Outpost
Tenet
Mejor actor en una película de acción
Tom Hanks – Greyhound
Chris Hemsworth – Extraction
Caleb Landry Jones – The Outpost
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Ganador)
Will Smith – Bad Boys For Life
John David Washington – Tenet
Mejor actriz de una película de acción
Betty Gilpin – The Hunt (Ganadora)
Yifei Liu – Mulan
Blake Lively – The Rhythm Section
Iliza Shlesinger – Spenser Confidential
Hilary Swank – The Hunt
Mejor película animada
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul (Ganadora)
The Willoughbys
Wolfwalkers
Mejor actor de voz en una película animada
Jamie Foxx – Soul (Ganador)
Will Forte – The Willoughbys
Tom Holland – Onward
John Krasinski – Animal Crackers
Chris Pratt – Onward
Sam Rockwell – The One and Only Ivan
Mejor actriz de voz en una película animada
Tina Fey – Soul (Ganadora)
Honor Kneafsey – Wolfwalkers
Maya Rudolph – The Willoughbys
Phillipa Soo – Over the Moon
Octavia Spencer – Onward
Eva Whittaker – Wolfwalkers
Mejor película de súper héroes
Birds of Prey
The Old Guard (Ganadora)
Secret Society of Second-Born Royals
Sonic The Hedgehog
Superman: Man of Tomorrow
Mejor actor en una película de súper héroes
Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog
Chiwetel Ejiofor – The Old Guard
Ewan McGregor – Birds of Prey (Ganador)
Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog
Mejor actriz en una película de súper héroes
Kiki Layne – The Old Guard
Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals
Margot Robbie – Birds of Prey
Jurnee Smollett – Birds of Prey
Charlize Theron – The Old Guard
Mejor película de horror
Freaky
The Invisible Man (Ganadora)
Relic
The Rental
Sputnik
Mejor actor en una película de terror
Ṣọpẹ Dìrísù – His House
Pyotr Fyodorov – Sputnik
Michiel Huisman – The Other Lamb
Dan Stevens – The Rental
Vince Vaughn – Freaky (Ganador)
Mejor actriz en una película de terror
Haley Bennett – Swallow
Angela Bettis – 12 Hour Shift
Elisabeth Moss – The Invisible Man (Ganadora)
Kathryn Newton – Freaky
Sheila Vand – The Rental
Mejor película de ciencia ficción o fantasía
Love and Monsters
Palm Springs (Ganadora)
Possessor
Synchronic
The Vast of Night
Mejor actor en una película de ciencia ficción o fantasía
Christopher Abbott – Possessor
Jake Horowitz – The Vast of Night
Anthony Mackie – Synchronic
Andy Samberg – Palm Springs (Ganador)
J.K. Simmons – Palm Springs
Mejor actriz en una película de ciencia ficción o fantasía
Ally Ioannides – Synchronic
Katherine Langford – Spontaneous
Sierra McCormick – The Vast of Night
Cristin Milioti – Palm Springs (Ganadora)
Andrea Riseborough – Possessor
Mejor villano en una película
Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Ganador)
Kathryn Newton – Freaky
Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys
J.K. Simmons – Palm Springs
Hilary Swank – The Hunt