La 70ª de los premios Emmys se llevó a cabo el pasado 17 de septiembre bajo el techo del Microsoft Theater en la ciudad de Los Ángeles.
Pese a que muchas sorpresas se manifestaron durante dicha ceremonia, muchos premios se fueron a las manos de quienes ya sabíamos que obviamente iban a ganar.
Por eso, acá te dejamos la lista completa de los que se llevaron una estatuilla a casa y salieron triunfadores en la entrega de los Primetime Emmy Awards:
Mejor drama:
Ganadora: Game Of Thrones
Nominadas:
- The Handmaid’s Tale
- This Is Us
- The Crown
- The Americans
- Stranger Things
- Westworld
Mejor comedia:
Ganadora: The Marvelous Mrs. Maisel
Nominadas:
- Atlanta
- Barry
- Black-ish
- Curb Your Enthusiasm
- GLOW
- Silicon Valley
- Unbreakable Kimmy Schmidt
Mejor miniserie:
Ganadora: El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story
Nominados:
- The Alienist
- Genius: Picasso
- Godless
- Patrick Melrose
Actor protagonista de drama:
Ganadora: Matthew Rhys (The Americans)
Nominados:
- Jason Bateman (Ozark)
- Milo Ventimiglia (This is Us)
- Sterling K. Brown (This is us)
- Jeffrey Wright (Westworld)
- Ed Harris (Westworld)
Actriz protagonista de drama:
Ganadora: Claire Foy (The Crown)
Nominadas:
- Tatiana Maslany (Orphan Black)
- Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
- Sandra Oh (Killing Eve)
- Keri Russell (The Americans)
- Evan Rachel Wood (Westworld)
Actor protagonista en comedia:
Ganador: Bill Hader (Barry)
Nominados:
- Donald Glover (Atlanta)
- Anthony Anderson (Black-ish)
- William H. Macy (Shameless)
- Larry David (Curb Your Enthusiasm)
- Ted Danson (The Good Place)
Actriz protagonista en comedia:
Ganadora: Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Nominadas:
- Pamela Adlon (Better Things)
- Tracee Ellis Ross (Black-ish)
- Allison Janney (Mom)
- Lily Tomlin (Grace and Frankie)
- Issa Rae (Insecure)
Actor de reparto en drama:
Ganador: Peter Dinklage (Juego de tronos)
Nominados:
- Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
- Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
- David Harbour (Stranger Things)
- Mandy Patinkin (Homeland)
- Matt Smith (The Crown)
Actriz de reparto en drama:
Ganadora: Thandie Newton (Westworld)
Nominadas:
- Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
- Millie Bobby Brown (Stranger Things)
- Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
- Lena Headey (Juego de tronos)
- Vanessa Kirby (The Crown)
- Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Actor de reparto en comedia:
Ganador: Henry Winkler (Barry)
Nominados:
- Louie Anderson (Baskets)
- Alec Baldwin (Saturday Night Live)
- Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
- Brian Tyree Henry (Atlanta)
- Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Actriz de reparto en comedia:
Ganadora: Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Nominadas:
- Zazie Beetz (Atlanta)
- Aidy Bryant (Saturday Night Live)
- Betty Gilpin (GLOW)
- Leslie Jones (Saturday Night Live)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Laurie Metcalf (Roseanne)
- Megan Mullally (Will & Grace)
Actor protagonista de miniserie o película para televisión:
Ganador: Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Nominados:
- Antonio Banderas (Genius: Picasso)
- Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
- Jeff Daniels (The Looming Tower)
- John Legend (Jesucristo Superstar)
- Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)
Actriz protagonista de miniserie o película para televisión:
Ganadora: Regina King (Seven Seconds)
Nominadas:
- Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
- Michelle Dockery (Godless)
- Edie Falco (Ley y Orden True Crime: El caso Menéndez)
- Jessica Biel (The Sinner)
- Laura Dern (The Tale)
Actriz de reparto de miniserie o película para televisión:
Ganadora: Merritt Wever (Godless)
Nominadas:
- Sara Bareilles (Jesucristo Superstar)
- Penélope Cruz (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
- Judith Light (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
- Adina Porter (American Horror Story: Cult)
- Letitia Wright (Black Museum – Black Mirror)
Actor de reparto de miniserie o película para televisión:
Ganador: Jeff Daniels (Godless)
Nominados:
- Brandon Victor Dixon (Jesucristo Superstar)
- John Leguizamo (Waco)
- Ricky Martin (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
- Édgar Ramírez (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
- Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
- Finn Wittrock (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
Mejor programa de ‘sketches’:
Ganador: Saturday Night Live
Nominados:
- Portlandia
- Drunk History
- Tracey Ullman’s Show
- At Home with Amy Sedaris
- I Love You, America
Mejor dirección de comedia:
Ganadora: Amy Sherman-Palladino, por The Marvelous Mrs. Maisel
Nominados:
- Donald Glover, por Atlanta
- Hiro Murai, por Atlanta
- Bill Hader, por Barry
- Mark Cendrowski, por The Big Bang Theory
- Jesse Peretz, por GLOW
- Mike Judge, por Silicon Valley