Actualización: Ya están los horarios para los diferentes días del festival:
Viernes 13 de marzo
Escenario Indio
- 14:10 – 14:50 | Triciclo Circus Band
- 15:20 – 16:00 | Lumumba
- 16:30 – 17:20 | La Lupita
- 18:00 – 19:00 | The Specials
- 19:40 – 20:40 | Babasónicos
- 21:10 – 22:20 | Interpol
- 22:50 – 00:05 | Robert Plant & The Sensational Space Shifters
Carpa Tecate Light
- 14:45 – 15:25 | Genitallica
- 15:55 – 16:35 | Catupecu Machu
- 17:15 – 18:05 | 2 Minutos
- 18:55 – 19:45 | NOFX
- 20:35 – 21:25 | Cartel De Santa
- 22:15 – 23:05 | Bomba Estéreo
Carpa Rockampeonato
- 13:45 – 14:15 | Camilo VII
- 14:35 – 15:05 | The Melovskys
- 15:25 – 16:00 | Presidente
- 16:20 – 16:55 | O Tortuga
- 17:15 – 17:55 | Tinariwen
- 18:15 – 18:55 | San Pascualito Rey
- 19:15 – 19:55 | Juan Cirerol
- 20:15 – 20:55 | Nacho Vegas
- 21:15 – 22:05 | Sonido Gallo Negro
- 22:25 – 23:15 | The Vaccines
- 23:35 – 00:30 | Matías Aguayo
Carpa Intolerante
- 14:00 – 14:40 | Mississippi Queens
- 15:00 – 15:40 | Julie Doppler
- 16:00 – 16:45 | Apanhador Só
- 17:05 – 17:50 | We Are The Grand
- 18:10 – 18:55 | Joliette
- 19:15 – 20:00 | Iraida Noriega Y La Groovy Band
- 19:15 – 20:00 | Los Rusos Hijos De Puta
- 21:30 – 22:15 | Violentango
- 22:35 – 23:15 | Jefes Del Desierto
- 23:35 – 00:15 | Barrio Chachín
Carpa Gozadero
- 15:00 – 15:40 | Sotomayor
- 15:50 – 16:30 | MC Peligro
- 16:40 – 17:40 | Sonido Pancho
- 17:50 – 18:50 | Disko Balkan DJ Set
- 19:00 – 20:00 | Zonora Point
- 20:10 – 21:10 | Mr. Pauer
- 21:20 – 22:20 | El Hijo de la Cumbia
- 22:30 – 23:30 | Cocotaxi
- 23:40 – 01:00 | La Tostadora
Sábado 14 de marzo
Escenario Indio
- 14:10 – 14:45 | Centavrvs
- 15:10 – 16:00 | Monsieur Periné
- 16:30 – 17:30 | DLD
- 18:00 – 19:00 | Enjambre
- 19:40 – 20:40 | Brandon Flowers
- 21:10 – 22:20 | Caifanes
- 22:45 – 00:00 | Nortec Collective Presents: Bostich + Fussible
Carpa Tecate Light
- 13:45 – 14:20 | Tropikal Forever
- 14:40 – 15:20 | A Band Of Bitches
- 15:55 – 16:35 | La Revolución De Emiliano Zapata
- 17:25 – 18:05 | Interpuesto
- 18:55 – 19:50 | Lucybell
- 20:15 – 21:10 | Cuca
- 21:45 – 22:45 | Apocalyptica
- 23:15 – 00:15 | Mastodon
Carpa Rockampeonato
- 14:35 – 15:05 | 424
- 15:25 – 15:55 | Superlitio
- 16:15 – 16:55 | Molotov Jukebox
- 17:05 – 17:40 | María Del Pilar
- 18:00 – 18:40 | San Cisco
- 19:00 – 19:45 | El Columpio Asesino
- 20:05 – 20:55 | Los Románticos De Zacatecas
- 21:20 – 22:15 | Los Fresones Rebeldes
- 22:40 – 23:45 | Happy Mondays
Carpa Intolerante
- 13:55 – 14:25 | Detonantes
- 14:45 – 15:25 | Jandro
- 15:45 – 16:20 | Omar Torrez
- 16:40 – 17:20 | Mariel Mariel
- 17:40 – 18:20 | Erszebeth
- 18:40 – 19:20 | 3er Acto
- 19:40 – 20:20 | S7N
- 20:40 – 21:20 | Decibel
- 21:40 – 22:30 | Telefunka
- 22:50 – 23:40 | The John Band
Carpa Gozadero
- 15:00 – 15:40 | Seconds
- 15:50 – 16:30 | Meketrefe
- 16:40 – 17:40 | Gil Cerezo
- 17:50 – 18:40 | Bufi
- 18:50 – 19:40 | Tino El Pingüino
- 19:50 – 20:40 | Leo Pérez
- 20:50 – 21:40 | SLKTR
- 21:50 – 22:40 | Metrika
- 22:50 – 23:40 | Louie Fresco
- 23:50 – 01:00 | Andre VII
Domingo 15 de marzo
Escenario Indio
- 14:15 – 14:45 | Agárrate Catalina
- 15:25 – 16:15 | SOJA
- 16:55 – 17:55 | Compass: Instituto Mexicano del Sonido & Toy Selectah
- 18:35 – 19:35 | Die Antwoord
- 20:15 – 21:25 | Molotov
- 22:05 – 23:45 | Dave Matthews Band
Carpa Tecate Light
- 13:50 – 14:30 | Siddhartha
- 14:55 – 15:35 | Ases Falsos
- 16:10 – 17:00 | Ximena Sariñana
- 17:45 – 18:50 | Garbage
- 19:25 – 20:20 | Jorge Drexler
- 21:00 – 22:05 | Aterciopelados
- 22:30 – 23:20 | Los Ángeles Negros
Carpa Rockampeonato
- 13:50 – 14:20 | Dengue Dengue Dengue
- 14:45 – 15:15 | Corazón Attack
- 15:45 – 16:20 | Poncho
- 16:50 – 17:25 | Loquillo
- 17:55 – 18:35 | Él Mató A Un Policía Motorizado
- 18:55 – 19:35 | AJ Dávila
- 20:10 – 20:55 | Dënver
- 21:40 – 22:25 | Hawaiian Gremlins
- 23:10 – 00:00 | Galatzia
Carpa Intolerante
- 14:00 – 14:40 | Leiden
- 15:00 – 15:40 | Supersónicos
- 16:00 – 16:40 | La Sucursal De La Cumbia
- 17:00 – 17:40 | Mon Laferte
- 18:00 – 18:50 | La Milixia
- 19:10 – 20:00 | La Minitk Del Miedo
- 20:20 – 21:00 | Rock & Roll Circus
- 21:20 – 22:00 | Utopians
- 22:20 – 23:10 | Los Elásticos
Carpa Gozadero
- 15:00 – 15:40 | Operación Jarocha + Los Vega
- 15:50 – 16:50 | Sonido La Conga
- 17:00 – 18:00 | Polyterror
- 18:10 – 19:10 | El Gran Karim Vs. Aztek 732
- 19:20 – 20:20 | Dave Crowe (Dub FX)
- 20:30 – 21:30 | Sánchez Dub & Bn Loco
- 21:40 – 23:10 | Subatomic Sound System
Actualización: Los boletos estarán a la venta a partir del 28 de noviembre en el sistema Ticketmaster. Precios:
Actualización: Conoce el cartel completo del Vive Latino 2015:
- 2 Minutos
- 3er Acto
- 424
- A Band Of Bitches
- Agárrate Catalina
- AJ Dávila
- Apanhador Só
- Apocalyptica
- Ases Falsos
- Aterciopelados
- Babasónicos
- Bomba Estéreo
- Brandon Flowers
- Caifanes
- Camilo VII
- Cartel de Santa
- Catupecu Machu
- Centavrvs
- Compass (Instituto Mexicano del Sonido y Toy Selectah)
- Dave Matthews Band
- Decibel
- Dengue Dengue Dengue
- Dënver
- Detonantes
- Die Antwoord
- DLD
- El Columpio Asesino
- Él Mató A Un Policía Motorizado
- Enjambre
- Erszebeth
- Galatzia
- Garbage
- Genitallica
- Happy Mondays
- Hawaiian Gremlins
- Interpol
- Interpuesto
- Iraida Noriega Y La Groovy Band
- Jandro
- Joliette
- Jorge Drexler
- Juan Cirerol
- Julie Doppler
- La Cuca
- La Lupita
- La Milixia
- La Mini-TK Del Miedo
- La Revolución De Emiliano Zapata
- La Sucursal De La Cumbia
- Leide
- Loquillo
- Los Ángeles Negros
- Los Elásticos
- Los Fresones Rebeldes
- Los Románticos de Zacatecas
- Los Rusos Hijos De Puta
- Lucybell
- Lumba
- María Del Pilar
- Mastodon
- Matías Aguayo
- Missisipi Queens
- Molotov
- Molotov Jukebox
- Mon Laferte
- Monsieur Periné
- Nacho Vegas
- NOFX
- Nortec Collective: Bostich + Fussible
- O Tortuga
- Omar Torres
- Poncho
- Presidente
- Robert Plant & The Sensational Space Shifters
- S7N
- San Cisco
- San Pascualito Rey
- Siddhartha
- SOJA
- Sonido Gallo Negro
- Superlitio
- Supersónicos
- Telefunka
- The John Band
- The Specials
- The Vaccines
- Tinariwen
- Triciclo Circus Band
- Utopians
- Violentango
- We Are The Grand
- Ximena Sariñana
Actualización: Robert Plant confirma su participación en el festival.
Actualización: NOFX está confirmado como el primer headliner del festival.
Nos enorgullece presentar a @nofxband como uno de los headliners del #VL15 @vivelatino #VansVL15 pic.twitter.com/RPNjJNVryq
— Vans México (@vans_mx) November 27, 2014
Actualización: Por fin este jueves se dará a conocer el cartel del Vive Latino 2015. Si bien ya hay muchos rumores circulando, nada está confirmado. Sin embargo, lo que seguramente nos tiene preparada esta edición es un cartel brutal, con bandas que llevábamos mucho tiempo esperando y otras más que nunca nos cansamos de tener en nuestro país, y claro, lo latino no se quedará atrás. Dinos tus predicciones en la sección de comentarios.
Actualización: Este 21 y 22 el Vive Latino tendrá una preventa especial, en la cual podrás adquirir tus entradas a un precio especial. En la página oficial del festival se explicará a detalle cómo ser parte de esta preventa en la cual sólo los elegidos podrán participar. Pronto tendremos más información. Recuerda que el cartel también se anunciará muy, pero muy, pronto.
Hace unos minutos a través de su página de Facebook oficial, el Vive Latino ha revelado los primeros detalles de su edición 2015. El festival celebrará 16 años el próximo mes de marzo los días 13, 14 y 15. Éste es el primer anuncio oficial del festival y seguramente muy pronto tendremos más noticias sobre el cartel. Mientras tanto, cuéntanos qué banda te gustaría ver en el #VL15.