Joyas, figuras de piedra, piedras talladas, placas de jade, cerámicas policromadas, y otra clase de objetos valiosos de la época prehispánica en México, buscan ser subastados este miércoles 18 de septiembre en la casa Millon en la ciudad de París.

Esta no es la primera vez que museos y organizaciones francesas, subastan objetos obtenidos tras la conquista de Tecnochtitlán.

Y es con poco interés que buscan “preservarlos” ya que a final de cuentas, estos objetos de alto valor histórico y cultural, no son vistos más que como souvenirs para millonarios europeos.

¿Y qué está haciendo México al respecto?

A través de una denuncia interpuesta por el INAH, México busca detener la venta.

Por su parte, la Fiscalía General de la República envió una solicitud de cooperación judicial en materia penal al Ministerio de Justicia Francés, esperando contar con el apoyo de este órgano gubernamental para detener esta y toda futura subasta con objetos de alto valor histórico y cultural producto de la conquista.

¿Logrará México detener esto?