Las 25 cuentas en Instagram con más seguidores

Estas son las cuentas de Instagram más populares del mundo

Y tú, ¿cuántos followers tienes?

.

.

instagram

En Instagram hay millones y millones de personas compartiendo miles de millones de fotografías todos los días. No por nada, Facebook decidió adquirir esta compañía por mucho, muchísimo dinero, hace ya varios años. Y es que después de Facebook, Instagram es la red social favorita de Internet, un lugar donde pueden convivir ciudadanos normales con las celebridades.

Ahora, hablando de celebridades, el sitio TechCrunch ha creado una lista con las cuentas en Instagram que tienen más seguidores, y no hablamos de cientos de miles, hablamos de millones, decenas de millones.

En la parte más alta de la lista está la cuenta oficial de Instagram, con 133 millones de seguidores, pero el resto de las cuentas (entre las cuales están Taylor Swift, Selena Gómez y Kim Kardashian) es un perfecto indicador de quienes son las principales figuras de la cultura pop de la actualidad.

10.- Nicki Minaj – @nickiminaj – 46.2 millones
9.- Kendall Jenner @kendalljenner – 47.3 millones
8.- Kylie Jenner – @kyliejenner – 49.1 millones
7.- Justin Bieber – @justinbiener – 55.2 millones
6.- Ariana Grande – @arianagrande – 57.1 millones
5.- Beyoncé – @beyonce – 57.8 millones
4.- Kim Kardashian – @kimkardashian – 58.6 millones
3.- Selena Gómez – @selenagomez – 62.3 millones
2.- Taylor Swift – @taylorswift – 64 millones
1.- Instagram – @instagram – 134 millones

Revisa la lista completa con las 25 cuentas en Instagram con más seguidores aquí.

Vía TechCrunch.

LifeBoxset ® | ©
2008 - 2017

En cumplimiento a lo establecido en los artículos 15 y 16 de la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, LifeBoxset informa en este acto, y el titular de los datos acepta, que la información que se recaba tiene como fin y está destinada a: (i) proveer servicios personalizados de contenido, (ii) informar sobre servicios relacionados y adquiridos por el usuario, (iii) facilitar promociones que requieran datos del usuario, (iv) evaluar la calidad del servicio brindado y (v) como material para estudios internos sobre el comportamiento del usuario en la plataforma de LifeBoxset.

El usuario acepta que los datos proporcionados, incluidos correo electrónico, edad, login directo a Facebook (en caso de accesar datos con correo electrónico), fotografía del usuario (que podrá ser cambiada por el mismo en cualquier momento), así como también password y autenticación (que estará cifrado), serán almacenados por LifeBoxset y podrán ser utilizados de acuerdo a lo establecido en los presentes términos y condiciones y en la política de privacidad.

Background